アラクス

製品情報

ノーシン錠

製品名 ノーシン錠
区分表示 指定第2類医薬品
容量・
希望小売価格
16錠 500円(税込540円)
32錠 950円(税込1,026円)
64錠 1,800円(税込1,944円)
有効成分 2錠中
アセトアミノフェン 300mg
エテンザミド 160mg
カフェイン水和物 70mg
有効成分・作用 ・アセトアミノフェン
中枢に作用して痛みや熱を速くおさえます。
・エテンザミド
アセトアミノフェンと協力して、痛みや熱をおさえます。
・カフェイン水和物
アセトアミノフェン、エテンザミドの痛みをおさえる働きを助け、頭痛をやわらげます。
効能・効果
  • 1)頭痛・歯痛・月経痛(生理痛)・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・耳痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛
  • 2)悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 大人(15才以上) 1回2錠
1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
製品特長
  • ○頭痛によく効く、3つの有効成分を配合したACE処方。
  • ○胃にやさしいのに速く効く。
  • ○小粒でのみやすい錠剤です。
  • ○眠くなる成分や習慣性のある成分は含まれていません。