アラクス

製品情報

ノーシンアイ頭痛薬

製品名 ノーシンアイ頭痛薬
区分表示 指定第2類医薬品
容量・
希望小売価格
24錠 462円(税込508円)
48錠 815円(税込897円)
有効成分 2錠中
イブプロフェン 150mg
アセトアミノフェン 65mg
効能・効果
  • 1)頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・耳痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛
  • 2)悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 成人(15才以上) 1回2錠
1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
製品特長
  • ○相乗効果を生む2成分を配合し、頭痛に速くよく効きます。
  • ○アセトアミノフェンとイブプロフェンが痛みを伝達する中枢と、痛みの原因となる末梢にそれぞれ作用します。
  • ○眠くなる成分やカフェインは含まれていません。
  • ○服用しやすい直径7.0mmの超小粒な錠剤です。