アラクス

製品情報

ノーシンホワイト錠

製品名 ノーシンホワイト錠
区分表示 指定第2類医薬品
容量・
希望小売価格
24錠 680円(税込748円)
36錠 980円(税込1,078円)
有効成分 2錠中
アセトアミノフェン 300mg
エテンザミド 380mg
カフェイン水和物 60mg
効能・効果
  • 1)頭痛・生理痛・歯痛・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・耳痛・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛
  • 2)悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 大人(15才以上) 1回2錠
1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は6時間以上おいてください。
製品特長
  • ○素早く溶けて吸収され、速やかに鎮痛効果を発揮します。
  • ○アセトアミノフェン、エテンザミドの鎮痛成分に、その働きを助け、頭痛をやわらげるカフェイン水和物を配合したACE処方ですぐれた鎮痛効果を発揮します。
  • ○胃を荒らす成分や、眠気を催す成分、また、習慣性のある成分も使用しておりません。