アラクス

製品情報

ノーシンピュア

製品名 ノーシンピュア
区分表示 指定第2類医薬品
容量・
希望小売価格
16錠 540円(税込594円)
24錠 730円(税込803円)
36錠 1,080円(税込1,188円)
48錠 1,280円(税込1,408円)
84錠 2,100円(税込2,310円)
有効成分 2錠中
イブプロフェン 150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 60mg
無水カフェイン 80mg
有効成分・作用 ・イブプロフェン
痛み・熱のもとに作用し、すぐれた鎮痛解熱効果をあらわします。
・アリルイソプロピルアセチル尿素
鎮痛成分の働きを助け、生理痛・頭痛をやわらげます。
・無水カフェイン
鎮痛成分の働きを助け、頭痛をやわらげます。
効能・効果
  • 1)生理痛・頭痛・腰痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
  • 2)悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 大人(15才以上) 1回2錠
1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
製品特長
  • ○吸収がよく、生理痛・頭痛に速く効きます。
  • ○イブプロフェンが痛みのもとに作用し、つらい痛みによく効きます。
  • ○アリルイソプロピルアセチル尿素、無水カフェインは、イブプロフェンの鎮痛効果を高めます。
  • ○小粒でのみやすいフィルムコーティング錠です。