アラクス

製品情報

小中学生用ノーシンピュア

製品名 小中学生用ノーシンピュア
区分表示 指定第2類医薬品
容量・
希望小売価格
12錠 360円(税込396円)
24錠 680円(税込748円)
有効成分 2錠中
アセトアミノフェン 200mg
アリルイソプロピルアセチル尿素 30mg
無水カフェイン 40mg
効能・効果
  • 1)生理痛・頭痛・腰痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛
  • 2)悪寒・発熱時の解熱
用法・用量 11才以上 15才未満 1回2錠
7才以上  11才未満 1回1錠
1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用してください。
服用間隔は4時間以上おいてください。
製品特長
  • ○吸収がよく、小中学生(7才以上15才未満)の生理痛・頭痛によく効きます。
  • ○アセトアミノフェンが痛みをおさえ、アリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインがそのはたらきを高め、すぐれた鎮痛効果をあらわします。
  • ○胃にやさしいのに速く効きます。
  • ○小粒でのみやすいフィルムコーティング錠で、服用時のにがみがありません。